Как поставить на учет мини погрузчик

Как поставить на учет мини погрузчик

Нужно ли ставить мини-погрузчик на учет? Такие вопросы нередко возникают у предпринимателей, использующих в работе самоходные погрузочные агрегаты. В ряде случаев — да. В соответствии с действующими в РФ правилами госрегистрации технических транспортных средств, учёту в обязательном порядке подлежат все ТС, где объём двигателя свыше 50 см3, а также устройства с электродвигателем мощностью более 4 кВт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час. Для этого новоиспеченный собственник должен обратиться в территориальное подразделение Гостехнадзора или на Госуслуги.


Как выбрать мини-погрузчик

Выбор мини-погрузчика зависит от того, какие задачи предстоит решать с его помощью. Подавляющему большинству покупателей с задачами всё ясно, поэтому есть смысл не откладывать в долгий ящик, а прямо сейчас полистать наш каталог.

Компания Гидроком — официальный представитель производителя мини-погрузчиков SHERPA — регулярно пополняет ассортимент. Поэтому купить приглянувшуюся модель вы можете в любой день.

Чтобы определиться было проще, нелишне заглянуть сюда. Покупка мини-погрузчика — дело ответственное. И мы это понимаем.

Какая техника подлежит регистрации?

Люди продуманные и ответственные перед покупкой ТС всегда заранее интересуются: какую самоходную технику нужно регистрировать? Про 50 «кубиков» и 4 кВт уже было сказано выше. Вот конкретный перечень:

  • тракторы;
  • самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины;
  • внедорожные АМТС и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства (в т.ч. снегоходы, мотовездеходы и снегоболотоходы);
  • прицепы/полуприцепы к ним;
  • военная техника.

Оператор, управляющий мини-погрузчиком, должен иметь права с соответствующими категориями/разрядами. 

Порядок регистрации погрузчиков в Гостехнадзоре

Регистрировать погрузчики нужно в подразделении инспекции по месту жительства/постоянного пребывания владельца спецтехники. Для этого понадобится пройти ТО, оплатить госпошлину и подготовить комплект документов.

Необходимые документы

Чтобы всё прошло гладко, придётся основательно подготовиться. Помимо заявления, для регистрации погрузчика понадобятся:

  • договор, подтверждающий факт приобретения (в т.ч. лизинга);
  • оригинал ПСМ ;
  • письменное согласие собственников техники о регистрации техники за одним из собственников — если техника принадлежит двум и более собственникам;
  • акт приема-передачи за конечным получателем техники, который будет ее эксплуатировать — при регистрации техники, поставленной по государственному или муниципальному контракту;
  • письменное соглашение сторон о регистрации за лизингодателем или лизингополучателем — при регистрации техники, приобретенной физическим или юридическим лицом и переданной физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга (сублизинга) во временное владение и (или) пользование;
  • ОСАГО для погрузчиков, способных развивать скорость свыше 20 км/ч;
  • Юрлицам — копии Устава, ИНН, ГРН, КПП, ОГРН и приказ о постановке спецтехники на учёт.
Владельцам мини-погрузчиков SHERPA волокита с документами не страшна — конструктивные особенности техники таковы, что её скорость не превышает установленных 20км/ч. что совсем не мешает SHERPA великолепно справляться со своими функциями. Хотите узнать больше? Обращайтесь к нам, в Гидроком.

Оплата пошлины

Следующий шаг на пути к легализации вашего погрузчика — оплата пошлины. В процессе оформления придётся оплатить несколько госпошлин. Собираемся с духом и платим за:

  • номерные знаки (2 тыс.руб.);
  • регистрационное свидетельство (500 руб.);
  • бланк временной регистрации (350 руб.).

Актуальные размеры государственных пошлин за услуги ведомства, а также реквизиты и образцы всех бланков квитанций вы можете найти на сайте Государственной технической инспекции.  

Сроки

Подать документы на официальную регистрацию погрузчика необходимо в течение десяти дней с момента приобретения — именно столько длится период действия так называемых транзитных номеров.

Последствия уклонения (штрафы)

Избегать регистрации погрузчика, ссылаясь, к примеру, на то, что техника не выезжает за пределы предприятия и не является участником дорожного движения, не следует. Таким образом вы нарушаете действующее законодательство: уклонение от оформления плюс штраф за неуплату транспортного налога. 

Как налоговая проверяет постановку на учет

Проводя проверку на предприятии, сотрудники налоговой службы особенно пристально изучают регистрационную документацию. Ведь от фактического наличия техники зависит размер налоговых платежей. Поэтому уклоняться и дальше не получится.

Как снять с учета

Если у вас изменились реквизиты или погрузчик решено продать/списать, понадобится снять его с учёта. Для этого пишем заявление в Гостехнадзор, к которому присовокупляем:

  • ПСМ;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • документ, удостоверяющий личность владельца;
  • ОСАГО;
  • номерной знак.

При снятии техники с учёта также не обойдётся без госпошлины — в казну отправятся 350 рублей за внесение корректировок в ПТС. 

Как и когда нужно вносить изменения в регистрационные данные?

Это можно сделать с помощью Госуслуг или же обратившись в Гостехнадзор. Делается это в случае:

  • изменения реквизитов собственника;
  • необходимости замены агрегатов самоходной техники;
  • утраты регистрационной документации.

Перечень актуальных документов смотрите здесь

Что должен знать владелец самоходной техники? Мы стараемся регулярно информировать вас об этом. Но если остались вопросы, ответы на них всегда можно получить у консультантов Гидрокома по номеру: +7 (812) 334 3373.

Задать вопрос по телефону 8 (800) 333-07-44, почте info@sherpa-spb.ru или заполните форму

Вернуться в список